大会結果 

平成29年度 野呂瀬旗兼高校春季大会 5 位
県総合体育大会兼関東高校県予選 4 位
関東大会(埼玉県所沢市) 2回戦敗退
全国高校総体県予選(インターハイ予選) 3 位
全日本バレーボール選手権大会県予選 1回戦敗退 
全国高校選抜優勝大会(春の高校バレー県予選) 準優勝
 県高校新人大会  
平成28年度 野呂瀬旗兼高校春季大会 7 位
県総合体育大会兼関東高校県予選 7 位
全国高校総体県予選(インターハイ予選)     7 位 
全国高校選抜優勝大会(春の高校バレー県予選) 7 位 
県高校新人大会 7 位 
平成27年度 野呂瀬旗兼高校春季大会 6 位
県総合体育大会兼関東高校県予選 3 位
 関東大会(栃木県 鹿沼市) 1回戦敗退 
全国高校総体県予選(インターハイ予選) 4 位 
全日本バレーボール選手権大会県予選 2回戦敗退 
全国高校選抜優勝大会(春の高校バレー県予選) 6 位 
県高校新人大会 6 位 
平成26年度 野呂瀬旗兼高校春季大会 6 位
県総合体育大会兼関東高校県予選 5 位
全国高校総体県予選(インターハイ予選) 6 位
全日本バレーボール選手権大会県予選 3 位
全国高校選抜優勝大会(春の高校バレー県予選)     6 位 
県高校新人大会    6 位 
平成25年度 野呂瀬旗兼高校春季大会 4 位
県総合体育大会兼関東高校県予選 6 位
全国高校総体県予選(インターハイ予選) 4 位
全日本バレーボール選手権大会県予選 2回戦敗退
全国高校選抜優勝大会(春の高校バレー県予選) 2回戦敗退
県高校新人大会(大雪のため準々決勝で終了) ベスト8
平成24年度 野呂瀬旗兼高校春季大会 3 位
県総合体育大会兼関東高校県予選 4 位
関東大会(山梨県 甲府市) 2回戦敗退
全国高校総体県予選(インターハイ予選) 3 位
全日本バレーボール選手権大会県予選 2回戦敗退
全国高校選抜優勝大会(春の高校バレー県予選) 6 位
県高校新人大会 3 位
平成23年度 野呂瀬旗兼高校春季大会 5 位
県総合体育大会兼関東高校県予選 3 位
関東大会(千葉県 富津市) 1回戦敗退
全国高校総体県予選(インターハイ予選) 3 位
全日本バレーボール選手権大会県予選 2回戦敗退
全国高校選抜優勝大会(春の高校バレー県予選) 3 位
県高校新人大会 5 位
平成22年度 野呂瀬旗兼高校春季大会 2回戦敗退
県総合体育大会兼関東高校県予選 2回戦敗退
全国高校総体県予選(インターハイ予選) 2回戦敗退
全国高校選抜優勝大会(春の高校バレー県予選) 3 位
県高校新人大会 5 位
平成21年度 野呂瀬旗兼高校春季大会 7 位
県総合体育大会兼関東高校県予選 6 位
全国高校総体県予選(インターハイ予選) 5 位
県高校新人大会 7 位
全国高校選抜優勝大会(春の高校バレー県予選) 8 位
平成20年度 野呂瀬旗兼高校春季大会 6 位
県総合体育大会兼関東高校県予選 6 位
全国高校総体県予選(インターハイ予選) 6 位
県高校新人大会 5 位
全国高校選抜優勝大会(春の高校バレー県予選) 7 位
平成19年度 野呂瀬旗兼高校春季大会 準優勝
県総合体育大会兼関東高校県予選 4 位
関東大会(栃木) 1回戦敗退
全国高校総体県予選(インターハイ予選) 3 位
全日本バレーボール選手権大会県予選 3 位
県高校新人大会 5 位
全国高校選抜優勝大会(春の高校バレー県予選) 5 位
平成18年度 野呂瀬旗兼高校春季大会 4 位
県総合体育大会兼関東高校県予選 3 位
関東大会(東京) 2回戦敗退
全国高校総体県予選(インターハイ予選) 3 位
県高校新人大会 5 位
全国高校選抜優勝大会(春の高校バレー県予選) 3 位
平成17年度 野呂瀬旗兼高校春季大会 7 位
県総合体育大会兼関東高校県予選 6 位
全国高校総体県予選(インターハイ予選) 6 位
県高校新人大会 5 位
全国高校選抜優勝大会(春の高校バレー県予選) 3 位
平成16年度 野呂瀬旗兼高校春季大会 5 位
県総合体育大会兼関東高校県予選 6 位
関東大会(山梨県) 1回戦敗退
全国高校総体県予選(インターハイ予選) 5 位
県高校新人大会 7 位
全国高校選抜優勝大会(春の高校バレー県予選) 7 位
平成15年度 野呂瀬旗兼高校春季大会 4 位
県総合体育大会兼関東高校県予選 5 位
全国高校総体県予選(インターハイ予選) 1回戦敗退
県高校新人大会 3 位
全国高校選抜優勝大会(春の高校バレー県予選) 3 位
平成14年度 野呂瀬旗兼高校春季大会 6 位
県総合体育大会兼関東高校県予選 6 位
全国高校総体県予選(インターハイ予選) 5 位
県高校新人大会 6 位
全国高校選抜優勝大会(春の高校バレー県予選) 6 位
平成13年度 野呂瀬旗兼高校春季大会 7 位
県総合体育大会兼関東高校県予選 6 位
全国高校総体県予選(インターハイ予選) 6 位
県高校新人大会 5 位
全国高校選抜優勝大会(春の高校バレー県予選) 7 位
平成12年度 野呂瀬旗兼高校春季大会 2回戦敗退
県総合体育大会兼関東高校県予選 1回戦敗退
全国高校総体県予選(インターハイ予選) 5 位
県高校新人大会 4 位
全国高校選抜優勝大会(春の高校バレー県予選) 8 位


平成29年度

第70回 全日本バレーボール高等学校選手権大会 山梨県予選
          平成29年10月28・29日 11月5日 小瀬武道館 他


2回戦     巨  摩  2 − 0  甲府西
準々決勝    巨  摩  2 − 1  東海大甲府
準決勝     巨  摩  2 − 1  日本航空
決 勝     巨  摩  0 − 3  増穂商業

                                 準優勝


女子教育大会          9月2・3日    会場 : 富士川町民体育館

リーグ戦    巨  摩  2 − 0  都 留
        巨  摩  2 − 0  甲府南
1回戦      巨  摩  2 − 0  東海大甲府
準決勝     巨  摩  0 − 2  帝京第三

                              
3位
                  
全国バレーボール選手権大会県予選   7月 2日 会場 : 緑ヶ丘体育館

1回戦     巨  摩  0 − 2  山梨学院大学

                              1回戦敗退

全国高等学校総合体育大会県予選   6月17・18日 会場 : 巨摩高校 他

1回戦    巨  摩  2 − 0  日 川
2回戦    巨  摩  2 − 0  塩 山
3回戦    巨  摩  2 − 0  韮 崎
準決勝    巨  摩  1 − 2  増穂商業
3位決定    巨  摩  2 − 0  甲府商業

                               3位

第71回関東高等学校女子バレーボール大会
6月3日〜4日 会場 :所沢市民体育館

1回戦     巨  摩  2 − 1  聖望学園(埼玉)
2回戦     巨  摩  1 − 2  大和南(神奈川)
                              2回戦敗退



山梨県高校総体(関東大会予選)   5月10・11・12日 会場 : 緑ヶ丘体育館 他

1回戦     巨  摩  2 − 0  甲府西
2回戦     巨  摩  2 − 0  都留興譲館
3回戦     巨  摩  2 − 0  日本航空
準決勝     巨  摩  0 − 2  増穂商業
3位決定戦   巨  摩  0 − 2  東海甲府

                                    4位  

野呂瀬旗兼高校春季大会   4月15・16日 会場 : 甲府昭和高校 他

1回戦     巨  摩  2 − 0  甲府西
2回戦     巨  摩  2 − 0  甲府昭和
3回戦     巨  摩  0 − 2  東海甲府
5〜8位リーグ 巨  摩  2 − 0  韮 崎
        巨  摩  2 − 1  甲府商業
        巨  摩  2 − 0  笛 吹

                   5位


平成28年度

新人大会   1月28・29日 会場 : 甲府城西体育館  他

1回戦     巨  摩  2 − 0  興譲館
2回戦     巨  摩  2 − 1  甲府城西
3回戦     巨  摩  1 − 2  日本航空
5〜8位リーグ 巨  摩  1 − 2  韮 崎
        巨  摩  2 − 1  甲府商業
        巨  摩  2 − 0  笛 吹

                                 7位

第69回 全日本バレーボール高等学校選手権大会 山梨県予選
          平成28年10月15・16・23日 小瀬武道館 他

1回戦     巨  摩  2 − 0  甲府東
2回戦     巨  摩  2 − 0  吉 田
準々決勝    巨  摩  0 − 2  帝京第三
順位決定戦   巨  摩  0 − 2  韮 崎
7、8位決定戦 巨  摩  2 − 0  笛 吹

                                 7位

全国高等学校総合体育大会県予選   6月18・19日 会場 : 巨摩高校 他

1回戦    巨  摩  2 − 0  富士北稜
2回戦    巨  摩  2 − 0  富士河口湖
3回戦    巨  摩  0 − 2  帝京第三
順位決定   巨  摩  0 − 2  韮  崎
7・8位   巨  摩  2 − 0  甲府城西

                                  7位

山梨県高校総体(関東大会予選)   5月11・12日 会場 : 甲府南高校 他

1回戦     巨  摩  2 − 0  日大明誠
2回戦     巨  摩  2 − 0  甲府南
3回戦     巨  摩  0 − 2  帝京第三
5〜8位決定戦 巨  摩  0 − 2  韮 崎
        巨  摩  2 − 0  甲府城西

                                       7位  

野呂瀬旗兼高校春季大会   4月16・17日 会場 : 甲府昭和高校 他

1回戦     巨  摩  2 − 0  山 梨
2回戦     巨  摩  2 − 0  笛 吹
3回戦     巨  摩  0 − 2  甲府商業
5〜8位リーグ 巨  摩  1 − 2  日本航空
        巨  摩  2 − 0  甲府城西
        巨  摩  0 −  2  韮 崎

                    7位


平成27年度


新人大会   1月30・31日 会場 : 甲府城西体育館 一宮桃の里体育館 他

1回戦     巨  摩  2 − 0  甲府一
2回戦     巨  摩  2 − 1  北 杜
3回戦     巨  摩  1 − 2  東海大甲府
5〜8位リーグ 巨  摩  1 − 2  韮 崎
        巨  摩  2 − 0  甲府城西
        巨  摩  2 − 0  日本航空

                                    6位


第68回 全日本バレーボール高等学校選手権大会 山梨県予選
          平成27年10月17・18・25日 小瀬武道館 他

1回戦     巨  摩  2 − 0  日 川
2回戦     巨  摩  2 − 0  都 留
準々決勝    巨  摩  0 − 2  東海大甲府
順位決定戦   巨  摩  2 − 0  甲府城西
5、6位決定戦 巨  摩  1 − 2  甲府商業

                                   6位

女子教育大会          9月5・6日    会場 : 富士川町民体育館

リーグ戦    巨  摩  2 − 0  山 梨
        巨  摩  2 − 0  笛 吹
1回戦      巨  摩  0 − 2  東海大甲府

                  1回戦敗退


第29回 松前杯争奪バレーボール大会   8月8〜10日   会場 : 東海大学体育館

予選リーグ(2セットマッチ、勝ち点)
        巨  摩  1 − 1  苫小牧中央(北海道)
          巨  摩  2 − 0  東海大望洋(千葉) 
        巨  摩  1 − 1  県商工(神奈川)
                           勝ち点差でリーグ2位通過
2位トーナメント
1回戦     巨  摩  2 − 0  西湘(神奈川)
準決勝     巨  摩  2 − 0  東海第四(北海道)
決 勝     巨  摩  0 − 2  東海甲府(山梨)
                                  2位



全国バレーボール選手権大会県予選   7月 5日 会場 : 緑ヶ丘体育館

1回戦     巨  摩  2 − 1  スマクロ
2回戦     巨  摩  0 − 2  都留文科大学

                                   2回戦敗退

全国高等学校総合体育大会県予選   6月20・21日 会場 : 巨摩高校 他

1回戦    巨  摩  2 − 0  白 根
2回戦    巨  摩  2 − 0  合同チーム
3回戦    巨  摩  2 − 0  甲府商業
準決勝    巨  摩  0 − 2  帝京第三
3位決定    巨  摩  0 − 2  日本航空

                                   4位

第69回関東高等学校女子バレーボール大会
5月29日〜31日 会場 :鹿沼市総合体育館

1回戦     巨  摩  1 − 2  敬愛学園(千葉)
                                 1回戦敗退

山梨県高校総体(関東大会予選)   5月13・14日 会場 : 甲府南高校 他

1回戦     巨  摩  2 − 0  上野原
2回戦     巨  摩  2 − 0  日  川
3回戦     巨  摩  2 − 1  韮  崎
準々決勝    巨  摩  0 − 2  増穂商業
3位決定戦   巨  摩  2 − 1  東海甲府

                                       3位  

野呂瀬旗兼高校春季大会   4月11・12日 会場 : 甲府東高校 他

1回戦     巨  摩  2 − 0  興譲館
2回戦     巨  摩  2 − 0  塩 山
3回戦     巨  摩  2 − 0  帝京第三
5〜8位リーグ 巨  摩  1 − 2  東海甲府
        巨  摩  2 − 0  甲府東
        巨  摩  2 −  1  日本航空

                    6位

平成26年度

新人大会   1月31・2月1日 会場 : 甲府城西体育館 一宮桃の里体育館 他

1回戦     巨  摩  2 − 0  駿台甲府
2回戦     巨  摩  2 − 1  笛 吹
3回戦     巨  摩  0 − 2  帝京第三
5〜8位リーグ 巨  摩  0 − 2  甲府商業
        巨  摩  2 − 0  甲府東
        巨  摩  2 − 0  韮 崎

                                    6位
第67回 全日本バレーボール高等学校選手権大会 山梨県予選
          平成26年10月25・26・11月2日日 敷島総合体育館 他

1回戦     巨  摩  2 − 0  都 留
2回戦     巨  摩  2 − 0  駿台甲府
準々決勝    巨  摩  0 − 2  帝京第三
順位決定戦   巨  摩  2 − 0  甲府商業
5、6位決定戦 巨  摩  0 − 2  東海大甲府

                                  6位

女子教育大会                9月6・7日    会場 : 富士川町民体育館

リーグ戦    巨  摩  2 − 0  興譲館
        巨  摩  2 − 0  山 梨
1回戦      巨  摩  0 − 2  東海大甲府

                  1回戦敗退

第28回 松前杯争奪バレーボール大会   8月9〜11日   会場 : 東海大学体育館

予選リーグ
        巨  摩  2 − 0  東海大浦安(千葉)
          巨  摩  2 − 0  西  湘(神奈川) 
        巨  摩  2 − 0  相模原中等、神奈川総産(神奈川)
                           3勝でリーグ1位通過
1位トーナメント
1回戦     巨  摩  2 − 0  磐城第一(福島)
順位決定戦   巨  摩  0 − 2  淑徳与野(埼玉)

                                  7位

全国バレーボール選手権大会県予選   7月 6日 会場 : 緑ヶ丘体育館

1回戦     巨  摩  2 − 0  マクロス
2回戦     巨  摩  2 − 1  帝京第三
3回戦      巨  摩  0 ー 2  都留文科大学

                                  3位

全国高等学校総合体育大会県予選   6月21・22日 会場 : 巨摩高校 他

1回戦    巨  摩  2 − 0  甲府東
2回戦    巨  摩  2 − 0  日 川
3回戦    巨  摩  0 − 2  韮 崎
5〜8決定戦 巨  摩  2 − 0  甲府城西
5位決定戦  巨  摩  0 − 2  東海甲府

                                   6位
山梨県高校総体(関東大会予選)   5月 7・8日 会場 : 甲府城西高校 他

1回戦     巨  摩  2 − 0  上 野 原
2回戦     巨  摩  2 − 0  日  川
3回戦     巨  摩  0 − 2  韮  崎
5〜8決定戦  巨  摩  2 − 0  甲府商業
5位決定戦   巨  摩  2 − 0  東海甲府

                                       5位  
野呂瀬旗兼高校春季大会   4月12・13日 会場 : 日川高校 他

1回戦     巨  摩  2 − 0  上 野 原
2回戦     巨  摩  2 − 0  日  川
3回戦     巨  摩  2 − 1  帝京第三
5〜8位リーグ 巨  摩  2 − 0  甲府商業
        巨  摩  0 − 2  日本航空
        巨  摩  2 −  1  甲 府 東

                    6位                          
平成25年度

新人大会   2月8・9日 会場 : 甲府城西体育館 一宮桃の里体育館 他

1回戦    巨  摩  2 − 0  甲府城西
2回戦    巨  摩  2 − 0  甲府商業

(大雪のため、準々決勝終了時点で、大会が終了
                                                      ベスト8 

第66回 全日本バレーボール高等学校選手権大会 山梨県予選
   平成25年10月19・20・27日 小瀬武道館 他


1回戦    巨  摩  2 − 0  吉  田
2回戦    巨  摩  1 − 2  日本航空

                                     
2回戦敗退

全国高等学校総合体育大会県予選   6月15・16日 会場 : 山梨市民体育館 他

1回戦    巨  摩  2 − 0  大  月
2回戦    巨  摩  2 − 0  甲府商業
3回戦    巨  摩  2 − 0  東海大甲府
準決勝    巨  摩  0 − 2  帝京第三
3位決定戦  巨  摩  1 − 2  韮  崎

                                     4位

山梨県高校総体(関東大会予選)   5月 8・9日 会場 : 甲府南高校 他

1回戦     巨  摩  2 − 0  峡    南
2回戦     巨  摩  2 − 0  富士学苑
3回戦     巨  摩  0 − 2  東海甲府
5〜8決定戦  巨  摩  2 − 0  日  川
5位決定戦   巨  摩  1 − 2  日本航空

                                     6位

野呂瀬旗兼高校春季大会   4月13・14日 会場 : 甲府城西高校 他

2回戦     巨  摩  2 − 0  吉  田
3回戦     巨  摩  2 − 1  笛  吹
1〜4位リーグ 巨  摩  0 − 2  韮  崎
        巨  摩  1 − 2   増穂商業
        巨  摩  0 − 2  帝京第三

                                     4位

平成24年度

新人大会   2月2・3日 会場 : 甲府城西体育館 一宮桃の里体育館 他

2回戦     巨  摩  2 − 0  甲府城西
3回戦     巨  摩  2 − 1  帝京第三
1〜4位リーグ 巨  摩  0 − 2  東海大甲府
        巨  摩  0 − 2  増穗商業
        巨  摩  2 − 0  日本航空

                                      3位

第65回 全日本バレーボール高等学校選手権大会 山梨県予選
          平成24年10月20・21・28日 小瀬武道館 他

1回戦     巨  摩  2 − 0  北  杜
2回戦     巨  摩  2 − 0  甲府商業
準々決勝    巨  摩  0 − 2  日本航空
順位決定戦   巨  摩  2 − 1  笛  吹
5位決定戦   巨  摩  1 − 2  韮  崎

                                    6位

第26回 松前杯争奪バレーボール大会   8月9〜11日   会場 : 東海大学体育館

予選リーグ
        巨  摩  2 − 0  蒲田女子(東京)
          巨  摩  2 − 1  秦  野(神奈川) 
        巨  摩  2 − 0  茂  原(千葉)
                           3勝でリーグ1位通過
1位トーナメント
1回戦     巨  摩  2 − 0  東海大相模(神奈川)
準決勝     巨  摩  0 − 2  磐城第一(福島)

                                    3位

全国バレーボール選手権大会県予選   6月26日 会場 : 富士川町体育館

1回戦     巨  摩  2 − 0  Crescend
2回戦     巨  摩  0 − 0  都留文科大学

                                   2回戦敗退

全国高等学校総合体育大会県予選   6月16・17日 会場 : 山梨市民体育館 他

1回戦     巨  摩  2 − 0  富士河口湖
2回戦     巨  摩  2 − 0  甲府東
3回戦     巨  摩  2 − 0  日本航空
準決勝     巨  摩  0 − 2  増穗商業
3位決定戦   巨  摩  2 − 0  韮  崎

                                    3位

第66回関東高等学校女子バレーボール大会
6月1日〜3日 会場 : 甲府市小瀬スポーツ公園体育館

1回戦     巨  摩  2 − 1  淑徳与野(埼玉)
2回戦     巨  摩  1 − 2  西邑楽(群馬)

                                   2回戦敗退

山梨県高校総体(関東大会予選)   5月 9・10日 会場 : 甲府南高校 他

1回戦     巨  摩  2 − 0  甲府東
2回戦     巨  摩  2 − 0  北  杜
3回戦     巨  摩  2 − 0  航  空
準決勝     巨  摩  0 − 2  韮  崎
3位決定戦   巨  摩  0 − 2  帝京第三

                                      4位

野呂瀬旗兼高校春季大会   4月14・15日 会場 : 甲府城西高校 他

1回戦     巨  摩  2 − 0   山  梨
2回戦     巨  摩  2 − 0  河口湖
3回戦     巨  摩  2 − 0  航  空
1〜4位リーグ 巨  摩  0 − 2  増穗商業
        巨  摩  1 − 2   韮  崎
        巨  摩  2 − 1  帝京第三

                                     3位

平成23年度

新人大会   2月4・5日 会場 : 甲府城西体育館 一宮桃の里体育館 他

1回戦     巨  摩  2 − 0  吉  田
2回戦     巨  摩  2 − 0  甲府東
3回戦     巨  摩  0 − 2  韮  崎
5〜8位リーグ 巨  摩  2 − 1  笛  吹
        巨  摩  2 − 0  甲府城西
        巨  摩  2 − 0  甲府昭和

                                     5位

第64回 全日本バレーボール高等学校選手権大会 山梨県予選
    平成23年10月22・23・30日 小瀬武道館 他

1回戦     巨  摩  2 − 0  甲斐清和
2回戦     巨  摩  2 − 0  甲府昭和
準々決勝    巨  摩  2 − 1  韮  崎
準決勝     巨  摩  1 − 2  日本航空
3位決定戦   巨  摩  2 − 0  甲府商業

                                    3位

全国バレーボール選手権大会県予選   6月26日 会場 : 富士川町体育館 

2回戦     巨  摩  1 − 2  あやめクラブ
                                   
2回戦敗退

                                    

全国高等学校総合体育大会県予選   6月18・19日 会場 : 甲府城西高校 他

1回戦     巨  摩  2 − 0  駿台甲府
2回戦     巨  摩  2 − 0  富士学苑
3回戦     巨  摩  2 − 0  韮崎
1〜4位リーグ
        巨  摩  0 − 2  日本航空
        巨  摩  0 − 2  増穗商業
        巨  摩  2 − 0  帝京第三

                                    3位

第65回関東高等学校女子バレーボール大会 6月3日〜5日
           会場 :富津市総合社会体育館

1回戦      巨 摩  1 − 2  湘南台(神奈川)

                  1回戦敗退

山梨県高校総体(関東大会予選)   5月11・12日 会場 : 甲府南高校 他
1回戦      巨  摩  2 − 0  河口湖
2回戦      巨  摩  2 − 0  昭和
3回戦      巨  摩  2 − 0  韮崎
1〜4位リーグ
         巨  摩  0 − 2  増穗商業
         巨  摩  1 − 2  帝京第三
         巨  摩  2 − 1  日本航空  3チームのセット率

                                      3位

野呂瀬旗兼高校春季大会  4月16・17日 会場 : 甲府東高校 他

 1回戦     巨  摩  2 − 0   甲 府 西
2回戦      巨  摩  2 − 0  北   杜
3回戦      巨  摩  0 − 2  韮   崎
5〜8位リーグ
         巨  摩  2 − 0  山  梨
         巨  摩  2 − 0  石   和
         巨  摩  2 − 0  甲府商業

                                    5位

平成22年度

新人大会   2月5・6日 会場 : 甲府城西体育館 一宮桃の里体育館 他

1回戦      巨  摩  2 − 0  湯  田
2回戦      巨  摩  2 − 0  甲府一
3回戦      巨  摩  1 − 2  日本航空
5〜8位リーグ
         巨  摩  2 − 1  山 梨
         巨  摩  2 − 0  日  川
         巨  摩  2 − 1  甲府商業

                                       5位

第63回 全日本バレーボール高等学校選手権大会 山梨県予選
    平成22年10月23・24・31日 小瀬武道館 他

1回戦      巨  摩  2 − 1  日本航空
2回戦      巨  摩  2 − 0  甲府一
準々決勝     巨  摩  2 − 0  山 梨
準決勝      巨  摩  0 − 2  帝京第三
3位決定戦    巨  摩  2 − 1  甲府商業

                                    3位        

第24回 松前杯争奪バレーボール大会   8月1・2・3日
                            会場: 東海大学体育館

予選リーグ
         巨  摩  2 − 0  本庄第一(埼玉)
         巨  摩  2 − 0  苫小牧中央(北海道)
         巨  摩  2 − 0  小田原総合(神奈川)
                            3勝でリーグ1位通過
決勝トーナメント・順位決定戦
1回戦      巨  摩  0 − 2  伊勢原(神奈川)
敗者戦      巨  摩  2 − 0  東海大相模(神奈川)
5,6決定戦
         巨  摩  0 − 2  西邑楽(群馬)

                                    6位        

全国高等学校総合体育大会県予選   6月19・20日 会場 : 山梨高校  他

       

1回戦      巨  摩  2 − 0  東海甲府
2回戦      巨  摩  0 − 2  大   月

                  2回戦敗退

山梨県高校総体(関東大会予選)   5月12・13日 会場 : 甲府南高校 他
1回戦      巨  摩  2 − 0  湯  田
2回戦      巨  摩  0 − 2  山  梨

                  2回戦敗退

野呂瀬旗兼高校春季大会   4月17・18日 会場 : 日川高校 他

1回戦      巨  摩  2 − 0   身  延
2回戦      巨  摩  1 − 2  日  川
      
                                   
2回戦敗退

平成21年度

第41回 全国高等学校バレーボール選抜優勝大会山梨県大会(春の高校バレー山梨県大会)
        平成22年1月30・31日 2月1・8日 山梨市民総合体育館 他

1回戦      巨  摩   2 − 0  甲府西
2回戦      巨  摩   2 − 0  甲府城西
準々決勝     巨  摩   0 − 2  航  空
5〜8位順位決定戦
         巨  摩   1 − 2  山  梨
         巨  摩   1 − 2  韮  崎

                                     8位

新人大会  10月31・11月1日 会場 : 甲府城西体育館 増穂町民体育館 他

1回戦      巨  摩  2 − 0    桂
2回戦      巨  摩  2 − 0  明  誠
3回戦      巨  摩  0 − 2  帝京第三
5〜8位リーグ
         巨  摩  0 − 2  山  梨
         巨  摩  2 − 1  韮  崎
         巨  摩  1 − 2  大  月

                                      7位

全国高等学校総合体育大会県予選   6月20・21日 会場 : 甲府城西高校  他

1回戦      巨  摩  2 − 0  河口湖
2回戦      巨  摩  2 − 0  上野原
3回戦      巨  摩  0 − 2  甲府商業
5〜8位リーグ
         巨  摩  2 − 0  大  月
         巨  摩  2 − 0  山  梨
         巨  摩  2 − 1  韮  崎

                                    5位

山梨県高校総体(関東大会予選)   5月13・14日 会場 : 甲府南高校 他

1回戦      巨  摩  2 − 0  東海甲府
2回戦      巨  摩  2 − 0  昭  和
3回戦      巨  摩  0 − 2  増穗商業
5〜8位リーグ
         巨  摩  2 − 1  韮  崎
         巨  摩  1 − 2  大  月
         巨  摩  2 − 0  山  梨

                                     6位

野呂瀬旗兼高校春季大会   4月18・19日 会場 : 日川高校 他

1回戦      巨  摩  2 − 0   石  和
2回戦      巨  摩  2 − 0  甲府東
3回戦      巨  摩  0 − 2  増穗商業
5〜8位リーグ
         巨  摩  1 − 2  大  月
         巨  摩  0 − 2  韮  崎
         巨  摩  2 − 0  山  梨

                   7位

平成20年度

第40回 全国高等学校バレーボール選抜優勝大会山梨県大会(春の高校バレー山梨県大会)
            平成21年 1月31・2月1・8日 一宮桃の里体育館 他

1回戦       巨  摩   2 − 0  英  和
2回戦       巨  摩   2 − 0  甲 府 東
準々決勝      巨  摩   1 − 2  韮  崎
5〜8位順位決定戦 巨  摩   1 − 2  大  月
          巨  摩   2 − 1  山  梨

                                    7位

新人大会  10月25・26日 会場 : 甲府東高校体育館 他

1回戦      巨  摩  2 − 0  市  川
2回戦      巨  摩  2 − 0  石  和
3回戦      巨  摩  1 − 2  帝京第三
5〜8位リーグ
         巨  摩  2 − 0  山 梨
         巨  摩  2 − 0   桂
         巨  摩  2 − 0  甲府商業

                                     5位

第22回 松前杯争奪バレーボール大会 8月3・4日 会場 : 東海大学体育館

予選リーグ
         巨  摩  2 − 0  東海大望洋(千葉)
         巨  摩  2 − 0  神田・五領ヶ台(神奈川)
         巨  摩  2 − 0  かえつ有明(東京)
                        3勝でリーグ1位通過
決勝トーナメント・順位決定戦
1回戦      巨  摩  1 − 2  横浜隼人(神奈川)
5,6決定戦   巨  摩  1 − 2  広尾学園(東京)
7,8決定戦   巨  摩  0 − 2  第五商業(東京)

                                    8位

全国高等学校総合体育大会県予選  6月22・23日 会場 : 山梨高校  他

1回戦      巨  摩  2 − 0  石  和
2回戦      巨  摩  2 − 0  塩  山
3回戦      巨  摩  0 − 2  帝京第三
1〜4位リーグ
         巨  摩  2 − 0  山  梨
         巨  摩  2 − 0  日  川
         巨  摩  0 − 2  韮  崎

                                    6位

山梨県高校総体(関東大会予選)   5月7・8日 会場 : 甲府城西高校 他

1回戦      巨  摩  2 − 0  甲 府 西
2回戦      巨  摩  2 − 0  塩  山
3回戦      巨  摩  0 − 2  帝京第三
5〜8位リーグ
         巨  摩  2 − 0  大  月
         巨  摩  2 − 0  日  川
         巨  摩  1 − 2  韮  崎

                   6位

野呂瀬旗兼高校春季大会  4月12・13日 会場 : 日川高校 他

1回戦      巨  摩  2 − 0  甲府西
2回戦      巨  摩  2 − 0  富士学
3回戦      巨  摩  1 − 2  帝京第三
1〜4位リーグ
         巨  摩  2 − 0  城  西
         巨  摩  2 − 0  大  月
         巨  摩  1 − 2  韮  崎

                                    6位

平成19年度

第39回 全国高等学校バレーボール選抜優勝大会山梨県大会(春の高校バレー山梨県大会)
               平成20年 2月 2・3日10日 山梨市民体育館 他

1回戦      巨  摩   2 − 0  北  杜
2回戦      巨  摩   2 − 0  河口湖
準々決勝     巨  摩  0 − 2  帝京三
5〜8位順位決定戦
         巨  摩  2 − 0  大  月
         巨  摩  2 − 0  甲府南

                                    5位

新人大会  10月27・28日 会場 : 甲府東高校体育館 他

1回戦      巨  摩  2 − 0  英  和
2回戦      巨  摩  2 − 1  山  梨
3回戦      巨  摩  0 − 2  増穗商業
5〜8位リーグ
         巨  摩  2 − 0  甲府城西
         巨  摩  2 − 0  甲府東
         巨  摩  2 − 0  大 月

                                      5位

第21回 松前杯争奪バレーボール大会   8月3・4日 会場 : 東海大学体育館

予選リーグ
         巨  摩  1 − 1  千葉北(千葉)
         巨  摩  2 − 0  総合産業(神奈川)
                     得失点率でリーグ1位通過
決勝トーナメント・順位決定戦
1回戦      巨  摩  2 − 0  山  北(神奈川)
5,6決定戦   巨  摩  0 − 2  横浜隼人(神奈川)
7,8決定戦   巨  摩  2 − 1  学館浦安(千葉)

                                    7位

全国バレーボール選手権大会県予選   7月 1日 会場 : 敷島総合体育館
1回戦      巨  摩  2 − 0  Nクラブ
2回戦      巨  摩  2 − 1  都留文科大学
準決勝      巨  摩  0 − 2  日本航空

                                    3位

全国高等学校総合体育大会県予選   6月23・24日 会場 : 甲府城西高校体育館 他

1回戦      巨  摩  2 − 0  都  留
2回戦      巨  摩  2 − 0  吉  田
3回戦      巨  摩  2 − 1  石  和
1〜4位リーグ
         巨  摩  0 − 2  日本航空
         巨  摩  2 − 0  大  月
         巨  摩  1 − 2  帝京第三

                                    3位

第61回 関東高等学校女子バレーボール大会  6月1日〜3日 会場 : 宇都宮市体育館 他  

1回戦      巨 摩  0 − 2  市立前橋(群馬)
    1回戦敗退


山梨県高校総体(関東大会予選)   5月9・10日 会場 : 甲府城西高校 他
            
1回戦      巨  摩  2 − 0  甲府西
2回戦      巨  摩  2 − 0  甲府一
3回戦      巨  摩  2 − 0  大  月
1〜4位リーグ
         巨  摩  0 − 2  帝京第三
         巨  摩  2 − 0  増穗商業
         巨  摩  0 − 2  日本航空
             (2位から4位は得点率による)
                         関東大会出場決定
  4位

野呂瀬旗兼高校春季大会   4月14・15日 会場 : 日川高校 他

1回戦      巨  摩  2 − 0  桂
2回戦      巨  摩  2 − 0  甲府昭和
3回戦      巨  摩  2 − 0  山  梨
1〜4位リーグ
         巨  摩  2 − 1  帝京第三
         巨  摩  0 − 2  日本航空
         巨  摩  2 − 0  甲府商業

                                    2位

平成18年度

第38回 全国高等学校バレーボール選抜優勝大会山梨県大会(春の高校バレー山梨県大会)
           平成19年 1月27日 ・ 2月3・4日 小瀬スポーツ公園 他

1回戦      巨  摩  2 − 0  上野原
2回戦      巨  摩  2 − 0  北  杜
準々決勝     巨  摩  2 − 0  山  梨
準決勝      巨  摩  0 − 2  航  空
3位決定戦    巨  摩  2 − 0  増穂商業

                                    3位

新人大会  10月28・29日 会場 : 甲府城西高校体育館 他

1回戦      巨  摩  2 − 0  日  川
2回戦      巨  摩  2 − 0  北  杜
3回戦      巨  摩  0 − 2  甲府商業
5〜8位リーグ
         巨  摩  2 − 0  大  月
         巨  摩  2 − 0  甲府東
         巨  摩  2 − 0  増穂商業

                   5位

第20回 松前杯争奪バレーボール大会 8月3・4日 会場 :東海大学体育館

予選リーグ
        巨  摩  2 − 0  東海大高輪台(東京)
        巨  摩  2 − 0  秦 野(神奈川)  2勝でリーグ1位通過
決勝トーナメント
1回戦     巨  摩  2 − 0  伊勢原(神奈川)
2回戦     巨  摩  0 − 2  東海大相模(神奈川)
3位決定戦   巨  摩  2 − 1  秦野南が丘(神奈川)

                                     3位

全国高等学校総合体育大会県予選   6月24・25日 会場 : 甲府昭和高校体育館 他

1回戦      巨  摩  2 − 0  甲府南
2回戦      巨  摩  2 − 0  北  稜
3回戦      巨  摩  2 − 0  甲府商業
1〜4位リーグ
         巨  摩  0 − 2  帝京第三
         巨  摩  0 − 2  日本航空
         巨  摩  2 − 0  韮  崎
                                   
3位

第60回 関東高等学校女子バレーボール大会  6月2日〜4日 会場 : 東京体育館 他

1回戦     巨 摩  2 − 0  昭和学院(千葉)
2回戦     巨 摩  0 − 2  八王子実践(東京)

                                   2回戦敗退

山梨県高校総体(関東大会予選)   5月10・11日 会場 : 甲府城西高校 他

1回戦      巨  摩  2 − 0  農  林
2回戦      巨  摩  2 − 0  富士学苑
3回戦      巨  摩  2 − 0  甲府商業
1〜4位リーグ
         巨  摩  0 − 2  日本航空
         巨  摩  0 − 2  帝京第三
         巨  摩  2 − 0  韮  崎
            (関東大会出場決定)

                                    3位

野呂瀬旗兼高校春季大会   4月15・16日 会場 : 日川高校 他

1回戦      巨  摩  2 − 0  農  林
2回戦      巨  摩  2 − 0  甲府西
3回戦      巨  摩  2 − 0  甲府商業
1〜4位リーグ
         巨  摩  0 − 2  帝京第三
         巨  摩  0 − 2  日本航空
         巨  摩  1 − 2  韮  崎

                                    4位

平成17年度

第37回 全国高等学校バレーボール選抜優勝大会山梨県大会(春の高校バレー山梨県大会)
           平成18年 1月28・29日 ・ 2月5日 山梨市民体育館 他

1回戦      巨  摩  2 − 0  桂
2回戦      巨  摩  2 − 0  駿台甲府
準々決勝     巨  摩  2 − 0  大 月
準決勝      巨  摩  0 − 2  航  空   
3位決定戦    巨  摩  2 − 0  韮  崎

                                     3位

新人大会  10月30・31日 会場 : 甲府東高校体育館 他

1回戦      巨  摩  2 − 0  都  留
2回戦      巨  摩  2 − 0  甲府南
3回戦      巨  摩  1 − 2  大  月
5〜8位リーグ
         巨  摩  0 − 2  甲府商業
         巨  摩  2 − 0  石  和
         巨  摩  2 − 0  韮  崎
                      得失点率

                                    5位

第19回 松前杯争奪バレーボール大会   8月3・4日 会場 : 東海大学体育館

予選リーグ
         巨  摩  0 − 2  津田学園(三重)
         巨  摩  2 − 0  緑が丘(神奈川)
決勝トーナメント
1回戦      巨  摩  0 − 2  本庄第一(埼玉)

                                   1回戦敗退

全国高等学校総合体育大会県予選   6月25・26日 会場 : 甲府昭和高校体育館 他

1回戦      巨  摩  2 − 0  日大明誠
2回戦      巨  摩  2 − 0  富士学苑
3回戦      巨  摩  0 − 2  韮  崎
5〜8位リーグ
         巨  摩  2 − 1  甲府商業
         巨  摩  2 − 0  甲府東
         巨  摩  0 − 2  増穂商業

                                    6位

山梨県高校総体(関東大会予選)   5月11・12日 会場 : 甲府南高校 他

1回戦      巨  摩  2 − 0  桂
2回戦      巨  摩  2 − 0  甲府南
3回戦      巨  摩  0 − 2  韮  崎
5〜8位リーグ
         巨  摩  2 − 0  甲府商業
         巨  摩  1 − 2  増穂商業
         巨  摩  2 − 0  甲府東

                                     6位

野呂瀬旗兼高校春季大会   4月16・17日 会場 : 日川高校 他

1回戦      巨  摩  2 − 0  甲府一
2回戦      巨  摩  2 − 0  日  川
3回戦      巨  摩  0 − 2  韮  崎
5〜8位リーグ
         巨  摩  0 − 2  甲府商業
         巨  摩  2 − 1  増穂商業
         巨  摩  2 − 1  甲府東

                                    7位

平成16年度

第36回 全国高等学校バレーボール選抜優勝大会山梨県大会(春の高校バレー山梨県大会)
              平成17年 2月 5日 ・ 2月12日 甲府城西高校 他

1回戦      巨  摩  2 − 0  明  誠
2回戦      巨  摩  2 − 0  甲府城西
3回戦      巨  摩  0 − 2  韮  崎
5〜8位決定戦
         巨  摩  0 − 2  甲府商業
         巨  摩  2 − 0  甲府東

                                    7位

新人大会  10月30・31日 会場 : 甲府東高校体育館 他

1回戦      巨  摩  2 − 0  甲府一
2回戦      巨  摩  2 − 0  桂
3回戦      巨  摩  0 − 2  帝京第三
5〜8位リーグ
         巨  摩  2 − 0  甲府東
         巨  摩  1 − 2  大  月
         巨  摩  0 − 2  甲府商業

                                     7位

第18回 松前杯争奪バレーボール大会   8月3・4日 会場 : 東海大学体育館

予選リーグ    巨  摩  2 − 0  東京農大三(埼玉)
         巨  摩  2 − 0  逗  子(神奈川)
         巨  摩  0 − 2  秦野南が丘(神奈川)
決勝トーナメント
1回戦      巨  摩  2 − 1  ひばりが丘(神奈川)
2回戦      巨  摩  1 − 2  東海大相模(神奈川)

                                     ベスト8

全国高等学校総合体育大会県予選   6月26・27日 会場 : 甲府昭和高校体育館 他

1回戦      巨  摩  2 − 0  都  留
2回戦      巨  摩  2 − 0  吉  田
3回戦      巨  摩  0 − 2  韮  崎
5〜8位リーグ
         巨  摩  2 − 0  大  月
         巨  摩  2 − 0  山  梨
         巨  摩  2 − 1  甲府商業

                                    5位

第58回 関東高等学校女子バレーボール大会  6月4日〜6日 会場 : 小瀬スポーツ公園体育館 他

1回戦      巨 摩  0 − 2  市立船橋(千葉)

山梨県高校総体(関東大会予選)   5月12・13日 会場 : 甲府東高校 他

1回戦      巨  摩  2 − 0  甲府昭和
2回戦      巨  摩  2 − 0  湯  田
3回戦      巨  摩  0 − 2  甲府商業
5〜8位リーグ
         巨  摩  2 − 0  大  月
         巨  摩  2 − 0  山  梨
         巨  摩  1 − 2  増穂商業
         (関東大会出場決定)

                                     6位

野呂瀬旗兼高校春季大会   4月17・18日 会場 : 甲府東高校 他

1回戦      巨  摩  2 − 0  身  延
2回戦      巨  摩  2 − 0  大  月
3回戦      巨  摩  0 − 2  甲府商業
5〜8位リーグ
         巨  摩  2 − 0  甲府東
         巨  摩  2 − 1  増穂商業
         巨  摩  2 − 0  石  和

                                      5位

平成15年度

第35回 全国高等学校バレーボール選抜優勝大会山梨県大会(春の高校バレー山梨県大会)
                         平成16年 1月31日・2月1日 昭和町民体育館 他

1回戦     巨  摩  2 − 0  北  杜
2回戦     巨  摩  2 − 0  吉  田
3回戦     巨  摩  2 − 1  増穂商業
準決勝     巨  摩  0 − 2  帝京第三

                                     3位

新人大会   11月1・2日 会場 :甲府東体育館 他

1回戦      巨  摩  2 − 0  日  川
2回戦      巨  摩  2 − 0  大月短期大附
3回戦      巨  摩  2 − 0  甲府昭和
   1〜4位リーグ
         巨  摩  0 − 2  帝京第三
         巨  摩  0 − 2  韮  崎
         巨  摩  2 − 0  甲府商業

                                     3位

第9回 上林杯富士北麓バレーボール大会  8月16・17日 会場: 富士北麓公園体育館 他


予選リーグ    巨  摩  0 − 2  淑徳与野(埼玉)
         巨  摩  0 − 2  焼津中央(静岡)
         巨  摩  2 − 0  甲府東(山梨)           1勝2敗でリーグ3位通過
9〜12位決定リーグ
         巨  摩  2 − 0  甲府昭和(山梨)
         巨  摩  2 − 1  上  尾(埼玉)
         巨  摩  2 − 0  伊奈学園(埼玉)

                                     9位

第17回 松前杯争奪バレーボール大会 8月2・3日 会場 :東海大学体育館

予選リーグ    巨  摩  2 − 0  第五商業(東京)
         巨  摩  2 − 0  ひばりが丘(神奈川)
                            2勝でリーグ1位通過
決勝トーナメント
1回戦      巨  摩  2 − 1  東海大仰星(大阪)
2回戦      巨  摩  2 − 0  秦野南が丘(神奈川)
準決勝      巨  摩  2 − 0  東海大相模(神奈川)
決 勝      巨  摩  0 − 2  本庄第一(埼玉)

                                     準優勝


バレーボール部 top    大会予定   大会結果   部紹介

生徒会 top