山梨県立 巨摩高等学校

  • ホーム
  • 交通アクセス
  • サイトマップ
  • 個人情報保護方針

弓道部

Kyudo club

弓道部 大会予定・結果

平成29年度

◇平成29年度 第1回峡西南地区高等学校弓道大会
 平成29年4月15日(土) 中央市シルクの里 与一弓道場
     男子個人 名取(7中/12射)、安原(3中/12射)、村松(10中/12射)2位、小笠原(5中/12射)
          杉(6中/12射)、山土井(5中/12射)、白石(7中/12射)、深澤(6中/12射)
     女子個人 松木(9中/12射)2位、遠藤(8中/12射)3位、野中(10中/12射)
          清水(4中/13射)、和田(2中/12射)、鶴見(6中/12中)、北原(4中/12射)
     男子団体 巨摩Aチーム(名取・安原・村松)(20中/36射)2位
          巨摩Bチーム(小笠原・杉・山土井)(17中/36射)
          巨摩Cチーム(白石・深澤・矢﨑)(13中/36射)
     女子団体 巨摩Aチーム(松本・遠藤・野中)(27中/36射)1位
          巨摩Bチーム(清水・和田・鶴見)(12中/36射)
     男子団体リーグ戦
          巨摩A5-4市川G 巨摩A5-7市川A 3位
          巨摩B4-3市川B 巨摩B4-3農林A 巨摩B7-5増穂A 巨摩B6-8市川A 2位
          巨摩C4-3市川C 巨摩C5-10市川A
     女子団体リーグ戦
          巨摩A7-5巨摩B 巨摩A10-6増穂A 1位
          巨摩B5-0農林  巨摩B 7-4混成  巨摩B5-7巨摩A 3位

◇第69回県高校総体弓道大会 兼 第61回関東高校弓道大会県予選
 平成29年5月10日(水)~11日(木) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
     男子団体 予選 巨摩A(白石・深澤・秋山・安原)(15中/36射)
             巨摩B(小笠原・村松・名取・矢﨑)(22中/36射)
     決勝トーナメント 1回戦 巨摩B4-6甲府東A 学校順位7位
     女子団体 予選 巨摩A(鶴見・北原・清水)(15中/36射)
             巨摩B(松木・遠藤・野中・和田)(23中/36射)
     決勝トーナメント 1回戦 巨摩B6-5河口湖B  2回戦 巨摩B8-6山梨A
              準決勝 巨摩B8-7韮崎A  決勝 巨摩B4-3増穂A 優勝

◇第61回関東高等学校弓道大会
 平成29年6月2日(金)~4日(日) 山梨県甲府市小瀬スポーツ公園武道館弓道場
     女子団体 予選  松木・遠藤・野中・鶴見(14中/24射)

◇平成29年度第6回山梨県高等学校弓道錬成大会
 平成29年6月10日(土) 緑が丘スポーツ公園弓道場
     男子団体 安原・杉・矢﨑・山土井・小笠原・村松・名取・秋山(10中/40射)
     女子団体 和田・遠藤・松木・北原・野中・清水・鶴見(20中/40射) 第3位

◇第62回全国高校総体弓道大会山梨県予選 兼 第59回室井杯旗弓道大会
 平成29年6月17日(土)・18日(日) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
     男子団体 矢﨑・小笠原・山土井・杉・安原・村松(20中/40射)ベスト16
     女子団体 清水・松木・遠藤・鶴見・野中・北原(30中/60射)
     男子個人 秋山(2中/8射) 名取(4中/8射)
     女子個人 和田(2中/8射) 遠藤(8中/16射) 松木(15中/16射) 優勝

◇平成29年度全国高校総合体育大会弓道大会 第62回全国高校弓道大会
 平成28年8月1日(火)~4日(金) 宮城県仙台市体育館
     女子個人 松木 予選(4中/4射) 準決勝(4中/4射)
          決勝(射詰競射)霞的○○○○ 星的○××○ 優勝

◇第36回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会県予選
 平成29年8月26日(土) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
  予選 男子個人 村松(0中/4射)、山本(2中/4射)、野口(0中/4射)
          杉(1中/4射)、安原(3中/4射)
     女子個人 和田(3中/4射)、北原(1中/4射)、込山(1中/4射)
          三枝(1中/4射)、遠藤(2中/4射)   本戦 男子個人 安原(4中/8射)
     女子個人 野中(7中/8射)、和田(5中/8射)

◇国体選手壮行交流射会
 平成29年8月27日(日)
     野中(5中/8射) 8位  杉(4中/8射)  北原(0中/8射)

◇第36回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会
 平成29年9月16日(土)・17日(日)  東京都明治神宮
  予選 女子個人 和田(3中/4射)  野中(1中/4射)  準決勝 和田(2中/4射)

◇第2回峡西南地区高等学校弓道大会
 平成29年10月9日(月) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
     男子個人 山本(7中/12射)2位、野口(4中/12射)、安原(6中/12射)3位
          村松(8中/12射)1位、保坂(2中/12射)、杉(0中/12射)
          松下(3中/12射)、秋山(5中/12射)
     女子個人 和田(7中/12射)3位、北原(6中/13射)、野中(8中/12射)2位
          遠藤(6中/12射)、三枝(3中/12射)、込山(2中/12中)
     男子団体 巨摩Aチーム(山本・野口・安原)(17中/36射)1位
          巨摩Bチーム(村松・保坂・ 杉 )(10中/36射)
     女子団体 巨摩Aチーム(和田・北原・野中)(21中/36射)1位
          巨摩Bチーム(遠藤・三枝・込山)(11中/36射)
     男子団体リーグ戦 巨摩A6-3市川C  巨摩A9-3市川B 1位
              巨摩B1-6白根
     女子団体リーグ戦 巨摩A8-4市川B  巨摩A5-7増穂 2位
              巨摩B3-4市川B
     男子学校対抗リーグ戦 巨摩7-5増穂  巨摩8-8市川
                巨摩6-4白根  巨摩9-5農林  1位
     女子学校対抗リーグ戦 巨摩6-3増穂  巨摩4-3市川
                巨摩4-3白根  巨摩5-4農林  1位

◇第60回山梨県高校弓道新人大会 兼 第52回千野トロフィー大会
  兼 第36回全国高校弓道選抜大会山梨県予選
 平成29年10月28日(土)・29日(日) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
     
◇第36回全国高校弓道選抜大会
 平成29年12月24日(金)~26日(日) 滋賀県大津市滋賀県立体育館
     
◇第26回笛吹市清流杯争奪高等学校弓道大会
 平成31年1月14日(日) 笛吹市石和清流館弓道場
     
◇第17回東日本高校弓道大会県予選
 平成30年1月20日(土) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
     
◇第54回1年生大会
 平成30年1月20日(土) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
     
◇平成29年度 高校3年生・社会人交流弓道大会
 平成30年2月3日(土) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場

◇第17回東日本高校弓道大会
 平成30年3月23日(金)~25日(日) 福島県会津若松市あいづ総合体育館
     
◇第23回山梨県近県対抗高校弓道大会
 平成30年3月24日(土)・25日(日) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
 

平成28年度

◇平成28年度 第1回峡西南地区高等学校弓道大会
 平成28年4月30日(土) 中央市シルクの里 与一弓道場
  男子団体 予選
       巨摩A 名取・深澤・矢崎(12中/24射) 決勝トーナメント 3位
       巨摩B 白石・小池・飯田( 9中/24射)
       巨摩C 小笠原・山土井・秋山(5中/8射)
  男子個人 名取(6中/8射) 1位
  女子団体 予選
       巨摩A 藤森・清水・鶴見(12中/24射)
       巨摩B 西村・松木・芦澤(13中/24射) 決勝トーナメント 1位
       巨摩C 佐野・河西・野中( 6中/24射)
  女子個人 西村(5中/8射) 1位

◇第68回県高校総体弓道大会 兼 第60回関東高校弓道大会県予選
 平成28年5月11日(水)~12日(木) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
  男子団体 予選  巨摩A(飯田・深澤・小池・秋山)(12中/36射)
           巨摩B(名取・白石・矢崎・小笠原)(21中/36射)
   決勝トーナメント 1回戦 巨摩B9-9吉田A 競射 巨摩B5-4吉田A
            2回戦 巨摩B4-8増穂B  ベスト8
  女子団体 予選  巨摩A(藤森・河西・佐野・鶴見)(17中/36射)
           巨摩B(松木・西村・芦澤・野中)(26中/36射)
   決勝トーナメント 1回戦 巨摩B8-4山梨B
            2回戦 巨摩B5-5甲府一A 競射 巨摩B2-3甲府一A ベスト8

◇平成28年度山梨県高等学校弓道錬成大会
 平成28年6月11日(土) 緑が丘スポーツ公園弓道場
  男子団体 飯田・小笠原・深澤・山土井・矢崎(7中/20射)、名取・白石・秋山・小笠原・矢崎(11中/20射)
  女子団体 西村・佐野・野中・松木・芦澤(25中/40射) 第1位

◇第61回全国高校総体弓道大会山梨県予選 兼 第58回室井杯旗弓道大会
 平成28年6月18日(土)・19日(日) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
  男子団体 飯田・名取・小笠原・小池・矢崎・深澤(18中/40射)
  女子団体 西村・藤森・芦澤・松木・野中・鶴見 予選2位(35中/60射)
   決勝トーナメント 巨摩13-10甲府一
            巨摩 9-10河口湖
            巨摩10-14北稜   1勝2敗  第3位
  男子個人 秋山(3中/8射) 山土井(4中/8射) 矢崎(14中/16射)5位
  女子個人 佐野(2中/8射) 清水(4中/8射) 藤森(10中/16射)7位 松木(9中/16射)

◇第35回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会県予選
 平成28年8月27日(土) 笛吹市石和清流館弓道場
  予選 男子個人 名取(4中/4射)、小笠原(3中/4射)、秋山(1中/4射)
          白石(2中/4射)、深澤(0中/4射)
     女子個人 清水(3中/4射)、鶴見(4中/4射)、野中(1中/4射)
  本戦 男子個人 矢崎(4中/8射)、名取(3中/8射)、小笠原(4中/8射)
     女子個人 松木(6中/8射)、清水(4中/8射)、鶴見(0中/8射)

◇第35回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会
 平成28年9月10日(土)・11日(日)  東京都明治神宮
  予選 女子個人 松木(4中/4射)   準決勝 女子個人 松木(1中/4射)

◇国体選手壮行交流射会
 平成28年9月18日(日)
    清水(2中/8射)  松木(7中/8射)  小笠原(3中/8射)
    野中(2中/8射)  名取(2中/8射)  秋山(3中/8射)

◇第2回峡西南地区高等学校弓道大会
 平成28年10月10日(月) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
   男子個人 矢﨑(8中/12射)、秋山(4中/12射)、小笠原(10中/12射)1位
          名取(5中/12射)、山土井(5中/12射)、深澤(3中/12射)
          村松(6中/12射)、安原(6中/12射)、杉(5中/12射)、白石(4中/12射)
     女子個人 松木(9中/12射)1位、野中(7中/12射)2位、清水(3中/13射)
          鶴見(4中/13射)、和田(4中/12射)、北原(2中/12中)、遠藤(2中/12射)
     男子団体 巨摩Aチーム(矢﨑・秋山・小笠原)(22中/36射)1位
          巨摩Bチーム(名取・山土井・深澤)(13中/36射)
          巨摩Cチーム(村松・安原・杉)(17中/36射)3位
     女子団体 巨摩Aチーム(松本・野中・清水)(19中/36射)1位
          巨摩Bチーム(鶴見・和田・北原)(10中/36射)
     男子団体リーグ戦 巨摩6-10飯能  巨摩3-4白根  巨摩7-4農林 3位
     女子団体リーグ戦 巨摩A8-2増穂  巨摩A8-5飯能  巨摩A8-1巨摩B
              巨摩B1-2飯能  巨摩B2-2増穂  巨摩B1-8巨摩A
          決勝戦 巨摩A8-4市川  1位

◇第59回山梨県高校弓道新人大会 兼 第51回千野トロフィー大会
  兼 第35回全国高校弓道選抜大会山梨県予選
 平成28年10月22日(土)・23日(日) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
     男子団体 巨摩Aチーム(白石・安原・秋山・山土井) 予選( 8中/24射)
          巨摩Bチーム(小笠原・名取・矢﨑・村松) 予選(19中/36射)
     女子団体 巨摩Aチーム(清水・和田・遠藤・北原)  予選(16中/36射)
          巨摩Bチーム(松木・鶴田・野中)     予選(16中/36射)
     男子個人 矢﨑(13中/16射) 3位
     女子個人 清水(12中/16射) 4位

◇第24回笛吹市清流杯争奪高等学校弓道大会
 平成29年1月15日(日) 笛吹市石和清流館弓道場
     男子団体 (名取・村松・秋山・山土井) ( 8中/24射)
     女子団体 (鶴見・遠藤・和田・北原)  ( 4中/12射)
          (清水・野中・松木)     (16中/24射)  優勝
     女子個人 松木希実 (8中/8射) 優勝

◇第16回東日本高校弓道大会県予選
 平成29年1月28日(土) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
     男子団体 (小笠原・白石・秋山・名取) (22中/36射) 2位
     女子団体 (鶴見・野中・松木・清水)  (21中/36射)

◇第53回1年生大会
 平成29年1月28日(土) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
     男子団体 (村松・安原・ 杉 ) (14中/24射) 1位
     女子団体 (和田・北原・遠藤) (10中/24射) 3位
     男子個人 村松(5中/8射) 安原(5中/8射)3位 杉(4中/8射)
     女子個人 和田(3中/8射) 北原(1中/8射) 遠藤(6中/8射)2位

◇第16回東日本高校弓道大会
 平成29年3月18日(土)~20日(日) 埼玉県県立武道館
     男子団体5人立 小笠原・村松・秋山・白石・名取 予選(11中/20射)
             決勝トーナメント1回戦 巨摩 11-15 新屋(秋田)
     男子団体3人立 小笠原・村松・秋山       予選( 6中/12射)

◇第22回山梨県近県対抗高校弓道大会
 平成29年3月25日(土)・26日(日) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
 1日目 男子団体Aチーム(深澤・山土井・白石)(12中/24射)  Bチーム(小笠原・安原・秋山) (15中/24射)
     女子団体Aチーム(和田・清水・鶴見) (10中/24射)  Bチーム(松木・遠藤・野中) (13中/24射)
 2日目 男子団体Aチーム(深澤・山土井・白石)(6中/12射)   Bチーム(小笠原・安原・村松) (3中/12射)
     決勝トーナメント  1回戦 巨摩A  5-11 川越D
     女子団体Aチーム(鶴見・松木・野中) (6中/12射)   Bチーム (清水・松木・野中) (7中/12射) 
     決勝トーナメント  1回戦 巨摩B  7-8 國學院B


平成27年度

◇第1回峡西南地区高等学校弓道大会
 平成27年4月25日(土) 中央市シルクの里 与一弓道場
  男子団体 予選
       巨摩A 梶本・小池・折居(25中/36射)
       巨摩B 秋山・中嶋・飯田(16中/36射) 決勝トーナメント 3位
  男子個人 折居(11中/12射) 1位  梶本(9中/12射) 3位
  女子団体 予選
       巨摩A 初鹿・西村・芦澤(28中/36射) 決勝トーナメント 優勝
       巨摩B 佐久間・佐野・野田(16中/36射)
       巨摩C 藤森・中澤・河西(18中/36射) 決勝トーナメント 3位
  女子個人 芦澤(11中/12射) 1位  中澤(10中/12射) 2位  初鹿(9中/12射) 3位

◇第67回県高校総体弓道大会 兼 第59回関東高校弓道大会県予選
 平成27年5月13日(水)~14日(木) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
  男子団体 予選  巨摩A(秋山・小笠原・小池・秋山)(7中/24射)
           巨摩B(梶本・中嶋・折居・飯田)(20中/36射)  14位
   決勝トーナメント 1回戦 巨摩B 4-10甲陵
  男子個人  折居(9中/12射) 8位
  女子団体 予選  巨摩A(藤森・河西・野田・佐久間)(17中/36射) 14位
           巨摩B(初鹿・西村・芦澤・中澤)(26中/36射)   2位
   決勝トーナメント 1回戦 巨摩A 4-10甲陵B
                巨摩B 9- 2北杜B
            2回戦 巨摩B10- 5韮崎A
            準決勝 巨摩B10- 8甲陵A
            決 勝 巨摩B 7- 5塩山A   優勝
  女子個人  初鹿(11中/12射) 1位  芦澤(9中/12射) 6位  藤森(8中/12射) 7位

◇第59回関東高等学校弓道大会
 平成27年6月5日(金)~7日(日) 埼玉県上尾市埼玉県武道館
  女子団体 予選  初鹿・西村・芦澤・野田(16中/24射)
  決勝トーナメント 1回戦  巨摩 7- 5鎌倉女子大
           2回戦  巨摩 3-10作新学院  ベスト8

◇平成27年度山梨県高等学校弓道錬成大会
 平成27年6月13日(土) 緑が丘スポーツ公園弓道場
  男子団体 梶本・秋山琳・小笠原・小池・飯田・名取  (23中/40射) 第1位
  女子団体 西村・初鹿・佐久間・芦澤・野田・藤森・河西(21中/40射) 第1位

◇第60回全国高校総体弓道大会山梨県予選 兼 第57回室井杯旗弓道大会
 平成27年6月20日(土)・21日(日) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
  男子団体 梶本・飯田・小笠原・折居・名取 予選2位(38中/60射)
   決勝トーナメント 巨摩 8- 9甲府一
            巨摩12-11甲陵
            巨摩12-11甲府工   2勝1敗  第2位
  女子団体 西村・初鹿・中澤・野田・芦澤・河西 予選5位(28中/60射)
  男子個人 秋山(3中/8射) 中嶋(3中/8射)  折居(13中/16射)3位 全国高校総体へ
  女子個人 佐久間(5中/8射)  佐野(3中/8射)

◇平成27年度全国高校総合体育大会弓道大会 第60回全国高校弓道大会
 平成27年8月6日(木)~9日(日) 奈良県吉野郡吉野町吉野運動公園
  予選 男子個人 折居(0中/4射)

◇第34回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会県予選
 平成27年8月29日(土) 笛吹市石和清流館弓道場
  予選 男子個人 飯田(1中/4射)、小池(2中/4射)、秋山(0中/4射)
          深澤(0中/4射)、小笠原(2中/4射)
     女子個人 西村(3中/4射)、中澤(2中/4射)、河西(2中/4射)
          鶴見(1中/4射)、佐野(1中/4射)
  本戦 男子個人 折居(6中/8射)
     女子個人 初鹿(8中/8射)、芦澤(7中/8射)、藤森(7中/8射)、西村(6中/8射)

◇第34回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会
 平成27年9月12日(土)・13日(日)  東京都明治神宮
  予選 男子個人 折居(3中/4射)
     女子個人 初鹿(3中/4射)、藤森(2中/4射)、芦澤(1中/4射)、西村(3中/4射)
 準決勝 男子個人 折居(2中/4射)
     女子個人 初鹿(4中/4射)、西村(3中/4射)
  決勝 女子個人 初鹿(0中/1射) 7位 、 西村(0射/1射)

◇国体選手壮行交流射会
 平成27年9月20日(日)  小瀬スポーツ公園武道館弓道場
    飯田(3中/8射)  小池(4中/8射)  矢崎(0中/8射)
    河西(5中/8射)  佐野(2中/8射)  中澤(2中/8射)

◇第2回峡西南地区高等学校弓道大会
 平成27年10月3日(土) 農林高校弓道場
     男子個人 名取(9中/12射)2位、小池(4中/12射)、飯田(3中/12射)
          小笠原(7中/12射)、矢崎(3中/12射)、秋山(6中/12射)
          深澤(5中/12射)、山土井(2中/12射)、白石(0中/12射)
     女子個人 佐野(5中/12射)、清水(1中/12射)、松木(9中/13射)2位
          西村(10中/13射)1位、藤森(7中/12射)、芦澤(8中/12中)3位
          中澤(7中/12射)、鶴見(2中/12射)、河西(4中/12射)
     男子団体 巨摩Aチーム(深澤・山土井・白石)  予選(7中/36射)
          トーナメント 1回戦(3中/12射)
          巨摩Bチーム(小笠原・矢崎・秋山)  予選(16中/36射)
          トーナメント 1回戦(6中/12射)、2回戦(6中/12射)、決勝戦(7中/12射)優勝
          巨摩Cチーム(名取・小池・飯田)  予選(16中/36射)
          トーナメント 1回戦(5中/12射)
     女子団体 巨摩Aチーム(中澤・鶴見・河西)  予選(13中/36射)
          トーナメント 1回戦(4中/12射)、2回戦(5中/12射)
          巨摩Bチーム(佐野・清水・松木)  予選(15中/36射)
          トーナメント 1回戦(7中/12射)、2回戦(5中/12射)、決勝戦(6中/12射)2位
          巨摩Cチーム(西村・藤森・芦澤)  予選(24中/36射)
          トーナメント 1回戦(8中/12射)、2回戦(10中/12射)、決勝戦(7中/12射)1位

◇第58回山梨県高校弓道新人大会 兼 第50回千野トロフィー大会
  兼 第34回全国高校弓道選抜大会山梨県予選
 平成27年10月24日(土)・25日(日) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
     男子団体 巨摩Aチーム(名取・秋山・小笠原)  予選(19中/36射)
          巨摩Bチーム(小池・矢崎・飯田・深澤)  予選(8/24射)
     女子団体 巨摩Aチーム(河西・松木・佐野・中澤)  予選(7中/24射)
          巨摩Bチーム(藤森・芦澤・西村・鶴見)  予選(28中/36射)
          決勝リーグAパート 1回戦 巨摩B10-9笛吹A
                    2回戦 巨摩B 9-7山梨A
                    3回戦 巨摩B10-9北稜A
          優勝決定戦         巨摩B 8-4市川   優勝
     女子個人 西村(14中/16射) 2位 藤森(13中/16射) 3位 芦澤(12中/16射) 4位

◇第34回全国高校弓道選抜大会
 平成27年12月24日(木)~26日(土) 栃木県宇都宮市ブレックスアリーナ
     女子団体 (藤森・芦澤・西村・鶴見) 予選(8中/12射)
          決勝トーナメント  1回戦 巨摩 6-4 美原(東京)
                    2回戦 巨摩 8-6 鹿沼(栃木)
                    準決勝 巨摩 8-12丸亀城西(香川) 3位

◇第22回笛吹市清流杯争奪高等学校弓道大会
 平成28年1月10日(日) 笛吹市石和清流館弓道場
     男子団体 (小笠原・深澤・名取・飯田) (14中/24射)
          (矢崎・白石・小池・山土井) (11中/24射)
     女子団体 (藤森・西村・芦澤・河西)  ( 4中/12射)

◇第15回東日本高校弓道大会県予選
 平成28年1月30日(土) 笛吹市石和清流館弓道場
     男子団体 (小笠原・矢崎・深澤・飯田・小池) (15中/36射)
     女子団体 (西村・藤森・芦澤・松木) (20中/36射)

◇第52回1年生大会
 平成28年1月30日(土) 笛吹市石和清流館弓道場
     男子個人 (名取・秋山・白石・山土井) (12中/24射) 3位
     女子団体 (鶴見・清水) (5中/16射)



◇近県対抗高校弓道大会
 平成28年3月26日(土)・27日(日) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
 1日目 男子団体Aチーム (名取・深澤・矢崎) (8中/24射)  Bチーム (小笠原・秋山・飯田) (11中/24射)
     女子団体Aチーム (西村・松木・芦澤) (18中/24射) Bチーム (鶴見・佐野・河西) (10中/24射)
 2日目 男子団体Aチーム (名取・白石・小笠原) (7中/12射) Bチーム (飯田・山土井・秋山) (3中/12射)
     女子団体Aチーム (西村・松木・芦澤) (5中/12射)  Bチーム (西村・藤森・芦澤) (7中/12射) 
     決勝トーナメント  1回戦 巨摩B 10-4 川越総合B(埼玉)
               2回戦 巨摩B  7-6 飯能(埼玉)
               3回戦 巨摩B  6-6 市川A(山梨)
               決勝戦 巨摩B  7-6 鹿沼東A(栃木)

◇平成27年度第7回村井杯・須藤杯高等学校弓道大会
 平成28年3月29日(土)・30日(日) 明治神宮至誠館第二弓道場(全日本弓道連盟中央道場)
     男子団体3人立 予選
     Aチーム(名取・飯田・小笠原) (14中/24射) Bチーム(名取・秋山・深澤) (5中/12射)
     女子団体3人立 予選
     Aチーム 西村・鶴見・芦澤  (12中/24射) Bチーム(藤森・河西・佐野) (4中/12射)

平成26年度

◇大法師公園さくら祭り高校弓道大会
 平成26年4月2日(水) 富士川町大法師公園弓道場
  女子団体3人立  野田・佐久間・初鹿   (24中/36射) 第1位
           熊王・中澤・石川    (22中/36射) 第2位
  男子団体3人立  梶本・秋山・折居    (20中/36射) 第1位
           井上・大森・望月    (19中/36射) 第2位
           樋泉・中嶋・山本    (18中/36射) 第3位
  女子個人     野田 (11中/12射) 1位  初鹿 (10中/12射) 2位
  男子個人     秋山 (10中/12射) 1位  樋泉 ( 9中/12射) 2位
           井上 ( 8中/12射) 3位

◇第1回峡西南地区高等学校弓道大会
 平成26年4月26日(土) 中央市シルクの里 与一弓道場
  男子団体 巨摩B 井上・大森・望月 優勝
  男子個人 梶本(10中/12射) 1位  井上(9中/12射) 3位
  女子団体 巨摩B 熊王・野田・初鹿 優勝
  女子個人 佐久間(12中/12射) 1位  野田(11中/12射) 2位  熊王(9中/12射) 3位

◇第66回県高校総体弓道大会 兼 第58回関東高校弓道大会県予選
 平成26年5月7日(水)~8日(木) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
  男子団体 予選  巨摩A(秋山・折居・山本・中嶋)(22中/36射) 5位
            巨摩B(井上・大森・望月・梶本)(25中/36射) 1位
   決勝トーナメント 1回戦 巨摩A6-8甲府商A 巨摩B8-3甲府一B
           準々決勝 巨摩B9-5農林A
            準決勝 巨摩B11-9甲府工B
             決勝 巨摩B8-11富士北稜A 準優勝
  男子個人  望月龍吾(10中/12射) 2位
  女子団体 予選  巨摩A(熊王・佐久間・野田・初鹿)(26中/36射) 1位
   決勝トーナメント 1回戦 巨摩A4-7市川B
  女子個人  野田優果(12中/12射) 1位 石川 舞(10中/12射) 2位

◇第58回関東高等学校弓道大会
 平成26年6月6日(金)~8日(日) 神奈川県海老名市運動公園
  男子団体 予選  井上・大森・望月・梶本(18中/24射)
  決勝トーナメント 1回戦  巨摩 5- 4坂戸西
           2回戦  巨摩 7-11富士北稜  ベスト8
  男子個人     望月(9中/10射) 第3位

◇平成26年度山梨県高等学校弓道錬成大会
 平成26年6月14日(日) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
  男子団体 梶本・井上・大森・折居・望月・秋山 (24中/40射) 第3位
  女子団体 熊王・佐久間・石川・初鹿・野田・中澤(27中/40射) 第1位

◇第59回全国高校総体弓道大会山梨県予選 兼 第56回室井杯旗弓道大会
 平成26年6月21日(土)・22日(日) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
  男子団体 井上・梶本・大森・折居・望月・秋山 予選1位(37中/60射)
   決勝トーナメント 巨摩13-14甲府工
            巨摩14-13甲府一
            巨摩15-14甲陵   2勝1敗  第2位
  女子団体 熊王・野田・佐久間・初鹿・石川・中澤 予選2位(37中/60射)
   決勝トーナメント 巨摩11- 9富士北稜
            巨摩11- 8吉田
            巨摩10-10甲商
            競射(2-3)     2勝1敗  第2位
  男子個人 山本(2中/8射) 中嶋(3中/8射) 梶本(13中/16射) 大森(14中/16射)1位
  女子個人 佐久間(15中/16射)2位  石川(14中/16射)3位  野田(12中/16射)

◇平成26年度全国高校総合体育大会弓道大会 第59回全国高校弓道大会
 平成26年8月7日(木)~10日(日) 東京都東京武道館
  男子個人 大森 一樹 予選(2中/4射)
  女子個人 佐久間 有咲 予選(3中/4射) 準決勝(2中/4射)

◇第33回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会県予選
 平成26年8月30日(土) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
  予選 男子個人 折居 優次(2中/4射)、中嶋 一雅(0中/4射)
     女子個人 熊王 桃佳(4中/4射)、佐野 志帆(0中/4射)、河西 紀香(0中/4射)
          初鹿 玲菜(3中/4射)、藤森 南咲(0中/4射)
  本戦 男子個人 望月 龍吾(7中/8射)、大森 一樹(5中/8射)、梶本 阿斗(5中/8射)
     女子個人 野田 優果(4中/8射)、佐久間 有咲(2中/8射)
          熊王 桃佳(6中/8射)、初鹿 玲菜(4中/8射)

◇第33回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会
 平成26年9月13日(土)・14日(日)  東京都明治神宮
  デング熱の流行により大会中止

◇国体選手壮行交流射会
 平成26年9月21日(日)  小瀬スポーツ公園武道館弓道場
    野田 優果(7中/8射) 3位  初鹿 玲菜(5中/8射) 7位
    梶本 阿斗(5中/8射)10位  佐久間 有咲(4中/8射)

◇第2回峡西南地区高等学校弓道大会
 平成26年10月11日(土) 農林高校弓道場
     男子個人 折居 優次(6中/12射)、秋山 俊寛(7中/12射)、折居 優次(6中/12射)
          中嶋 一雅(3中/12射)、飯田 敦也(3中/12射)、小池 勇也(2中/12射)
     女子個人 野田 優果(12中/12射)優勝、佐久間有咲(9中/12射)2位、初鹿 玲菜(8中/12射)
          藤森 南咲(6中/12射)、西村ほのか(7中/12射)、芦澤伽奈美(6中/12中)
          中澤畝李那(3中/12射)、佐野 志帆(2中/12射)、河西 紀香(6中/12射)
     男子団体 巨摩Aチーム(梶本・秋山・折居)  予選(19中/36射)
          トーナメント 1回戦(6中/12射)、2回戦(4中/12射)、決勝戦(7中/12射) 優勝
          巨摩Bチーム(中嶋・飯田・小池)  予選(8中/36射)
          トーナメント 1回戦(0中/12射)
     女子団体 巨摩Aチーム(野田・佐久間・初鹿果)  予選(29中/36射)
          トーナメント 1回戦(8中/12射)、2回戦(8中/12射)、決勝戦(6中/12射) 2位
          巨摩Bチーム(藤森・西村・芦澤)  予選(19中/36射)
          トーナメント 1回戦(5中/12射)、2回戦(7中/12射)、決勝戦(7中/12射) 優勝
          巨摩Cチーム(中澤・佐野・河西)  予選(11中/36射)
          トーナメント 1回戦(4中/12射)、2回戦(3中/12射)

◇第57回山梨県高校弓道新人大会 兼 第49回千野トロフィー大会
  兼 第33回全国高校弓道選抜大会山梨県予選
 平成26年10月25日(土)・26日(日) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
     男子団体 巨摩Aチーム(秋山・中嶋・飯田)  予選(7中/24射)
          巨摩Bチーム(梶本・小池・折居)  予選(17中/36射)
     女子団体 巨摩Aチーム(藤森・西村・芦澤・河西)  予選(13中/36射)
          巨摩Bチーム(野田・佐久間・初鹿・中沢芦澤)  予選(19中/36射)
          決勝リーグAパート 1回戦 巨摩B8-3市川B
                    2回戦 巨摩B9-3甲陵B
                    3回戦 巨摩B5-6甲商A 3位
     女子個人 芦澤伽奈美(7中/16射) 佐久間有咲(12中/16射) 優勝

◇第33回全国高校弓道選抜大会
 平成27年1月10日(土)~12日(月) 鹿児島市鹿児島アリーナ
     女子個人 佐久間有咲 予選(3中/4射)、準決勝(4中/4射)
                決勝(射詰)(2中) 8位(遠近競射)

◇第21回笛吹市清流杯争奪高等学校弓道大会
 平成27年1月18日(日) 笛吹市石和清流館弓道場
     男子団体 (梶本・飯田・折居・小池) (11中/24射)
     女子団体 (西村・佐野・河西・初鹿) (13中/24射)
          (野田・中沢・芦澤・藤森) (10中/24射)
     女子個人 初鹿玲菜 (8中/8射) 2位(射詰)

◇第14回東日本高校弓道大会県予選
 平成27年1月31日(土) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
     男子団体 (梶本・折居・中嶋・飯田・秋山) (3中/12射)
     女子団体 (野田・西村・初鹿・佐久間) (23中/36射) 優勝

◇第51回1年生大会
 平成27年1月31日(日) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
     男子個人 小池勇也(3中/8射)
     女子団体 (藤森・中澤・河西・芦澤・佐野) (8中/24射)

◇平成26年度 高校3年生・社会人交流弓道大会
 平成27年2月7日(土) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
     男子個人 望月龍吾(5中/8射)5位 井上一樹(4中/8射)

◇第14回東日本高校弓道大会
 平成27年3月27日(金)~29日(日) 千葉県総合スポーツセンター
     女子団体5人立 佐久間・西村・藤森・芦澤・初鹿・野田 予選(12中/20射)
             決勝トーナメント1回戦 巨摩 10-12 屋代(長野) ベスト16
     女子団体3人立 佐久間・西村・初鹿・芦澤       予選( 5中/12射)

◇近県対抗高校弓道大会
 平成27年3月28日(土)・29日(日)  小瀬スポーツ公園武道館弓道場
 1日目 男子団体Aチーム 梶本・中嶋・小池 (15中/24射)  Bチーム 秋山・飯田・折居 (12中/24射)
     女子団体Aチーム 中澤・佐野・河西 (8中/24射)
 2日目 男子団体Aチーム 梶本・中嶋・折居 (6中/12射)  Bチーム 秋山・飯田・小池 (6中/12射)
     女子団体Aチーム 中澤・佐野・河西 (5中/12射)
 

平成25年度

◇大法師公園さくら祭り高校弓道大会
 平成25年4月2日(火) 富士川町大法師公園弓道場
  女子団体3人立  内田・大森瑞・石川   (22中/36射) 第1位
           玉懸・中澤・熊王    (21中/36射) 第2位
           右田・小池・名取    (19中/36射) 第3位
  男子団体3人立  前嶋・河西・中込郁   (28中/36射) 第1位
           井上・大森一・山本   (26中/36射) 第2位
           和田・松七五三・石崎  (23中/36射) 第2位
           中込恋・望月龍・望月優 (20中/36射)
  女子個人     内田 (10中/12射) 1位  玉懸  (10中/12射) 2位
           大森瑞 (8中/12射) 4位  小池  (7中/12射) 5位
           右田  (7中/12射) 6位  中澤 (7中/12射) 7位
  男子個人     石崎 (11中/12射) 1位  中込郁 (10中/12射) 2位
           和田 (10中/12射) 3位  井上 (10中/12射) 4位
           前嶋 (9中/12射) 5位  河西 (9中/12射) 6位
           望月龍 (9中/12射) 7位  山本 (9中/12射) 8位
◇第1回峡西南地区高等学校弓道大会
 平成25年4月21日(日) 中央市シルクの里 与一弓道場
  男子団体 巨摩高校Aチーム井上・大森・中込郁) 第1位
       〃  Bチーム(和田・河西・前嶋)     第2位
       〃  Cチーム(中込恋・松七五三・石崎) 第3位
  女子団体 巨摩高校Cチーム(右田・秋山・大森)     第1位
       〃  Aチーム(玉懸・石川・内田)     第2位
       〃  Bチーム(小池・熊王・名取)     第3位
  男子個人 中込  恋 (7中/8射)第1位  中込 郁也(6中/8射) 第2位
     和田 満貴 (6中/8射) 第3位
  女子個人 中澤  葵  (4中/8射) 第3位
◇第65回県高校総体弓道大会
 平成25年5月8日(水)~9日(木) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
  男子団体 予選  巨摩A(前嶋・河西・和田・望月優)(19中/36射) 11位
            巨摩B(中込郁・中込恋・石崎・井上)(20中/36射)  9位
   決勝トーナメント 1回戦 巨摩B9-9山梨A 巨摩A4-3甲府南A
           準々決勝 巨摩B7-6甲陵  巨摩A7-10吉田A
            準決勝 巨摩B10-10吉田A
          3位決定戦 巨摩B6-7甲府工 第4位
  女子団体 予選  巨摩A(右田・熊王・名取・大森瑞)(25中/36射) 1位
            巨摩B(内田・小池・玉懸・石川)(25中/36射)  2位
   決勝トーナメント 1回戦 巨摩B9-4日川A 巨摩A8-8 桂 A
           準々決勝 巨摩B8-8山梨A
   女子個人  玉懸愛華(10中/12射) 1位 右田早希・熊王桃佳(9中/12射) 4位
◇第57回関東高等学校弓道大会
 平成25年5月31日(金)・3日(土) ぐんま武道館大道場(群馬県前橋市関根町)
  男子団体 予選敗退 石崎・中込郁・和田・井上(16中/24射)
  男子個人 和田 満貴(7中/8射) 7位 技能優秀
◇平成25年度山梨県高等学校弓道錬成大会
 平成25年6月9日(日) 緑ヶ丘スポーツ公園弓道場
  男子団体 第3位 望月優・井上・大森・松七五三・和田・中込恋・望月龍(23中/40射)
  女子団体 優 勝 内田・熊王・小池・石川・玉懸・右田・秋山(28中/40射)
◇第58回全国高校総体弓道大会山梨県予選兼室井杯旗弓道大会
 平成25年6月15日(土)・16日(日) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
  男子団体 中込恋・井上・望月優・松七五三・和田・中込郁 予選2位(39中/6射)
   決勝トーナメント 巨摩13-13甲府工
            巨摩13- 8富士北稜
            巨摩13-11吉田   2勝1敗
        競 射 巨摩 4-4 甲府工
             〃 5-2 〃    優  勝
  女子団体 内田・右田・石川・小池・玉懸・熊王 予選2位(30中/60射)
   決勝トーナメント 巨摩 9-11甲府商
            巨摩16- 8甲府一
            巨摩 9-11富士北稜  第3位
◇平成25年度全国高校総合体育大会弓道大会 第58回全国高校弓道大会
 平成25年8月1日(木)~4日(日) 西日本総合展示場 特設弓道場(北九州市小倉北区)
  男子団体 中込郁・中込恋・石﨑・松七五三・和田・井上
       予 選(12中/20射)
   決勝トーナメント 1回戦  巨摩10-11多治見西
◇第32回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会県予選
 平成25年8月31日(土) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
  男子予選 大森一樹(2中/4射) 梶本阿斗(3中/4射) 望月龍吾(3中/4射)
       山本浩太(3中/4射)
  男子本戦 中込 恋 (6中/8射) 梶本阿斗(3中/8射) 望月龍吾(7中/8射)
       山本浩太(3中/8射)
       中込 恋、望月龍吾 本大会出場権獲得
  女子予選 中澤 葵(2中/4射) 野田優果(1中/4射) 佐久間有咲(2中/4射)
       石川 舞(1中/4射) 秋山珠里(0中/4射)
  女子本戦 玉懸愛華(3中/8射) 熊王桃佳(4中/8射) 内田麻琴(8中/8射)
       内田麻琴 本大会出場権獲得
◇第32回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会
 平成25年9月14日(土)・15日(日)  東京武道館大武道場特設射場
  男子個人 中込 恋 予選(2中/4射) 望月龍吾 予選(2中/4射)
  女子個人 内田麻琴 予選(3中/4射) 準決勝(3中/4射)
◇第2回峡西南地区高等学校弓道大会
 平成25年10月12日(日) シルクの里 与一弓道場
 男子団体 第3位 巨摩B(山本・折居・大森)
  女子団体 第1位 巨摩B(野田・初鹿・佐久間)
       第3位 巨摩A(熊王・中澤・石川)
  男子個人 第1位 梶本阿斗(6中/8射)
  女子個人 第1位 石川 舞(7中/8射)
       第2位 佐久間有咲(5中/8射)
◇第56回山梨県高校弓道新人大会兼第48回千野トロフィー大会
  兼 第32回全国高校弓道選抜大会県予選
 平成25年10月26日(土)・27日(日) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
  男子団体 予選第6位 巨摩A 山本・樋泉・大森・山下(21中/36射)
         第6位 巨摩B 井上・梶本・望月・折居(21中/36射)
   決勝リーグB 巨摩A 5-4 吉田A
          巨摩A 5-6 甲一A
          巨摩A 8-11甲陵A Bパート3位
   決勝リーグA 巨摩B10-8 北稜A
          巨摩B 6-7 甲工A
          巨摩B 7-8 甲陵B Aパート3位
  男子個人   大森一樹(11中/16射)  梶本阿斗(10中/16射)
  女子団体  予選第2位 巨摩B 石川・佐久間・野田(18中/36射)
          第5位 巨摩A 熊王・初鹿・中澤 (16中/36射)
   決勝リーグA 巨摩A 5-7 吉田A
          巨摩A 5-4 昭和A
          巨摩A 5-7 甲東A Aパート4位
   決勝リーグB 巨摩B 5-4 山梨A
          巨摩B 6-4 甲商A
          巨摩B10-6 吉田B Bパート1位
   優勝決定戦  巨摩B 7-6 吉田A 優勝
  女子個人 石川 舞(10中/16射)
◇第32回全国高校弓道選抜大会
 平成25年12月21日(土)~23日(月) 大阪市中央体育館
  女子団体 熊王・佐久間・石川・中澤(4中/12射)
◇第20回笛吹市清流杯争奪高等学校弓道大会
 平成26年1月19日(日) 笛吹市石和清流館弓道場
  男子団体 山本・梶本・望月・折居(4中/12射)
       井上・山下・大森(3中/12射)
  女子団体 熊王・野田・石川・初鹿(3中/12射)
◇第13回東日本高校弓道大会県予選
 平成26年1月25日(土) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
  男子団体 第6位 梶本・樋泉・望月・大森 (20中/36射)
  女子団体 優 勝 熊王・佐久間・中澤・石川(23中/36射)
◇第50回1年生大会
 平成26年1月25日(日) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
  男子団体 折居・秋山・山下・中嶋(9中/24射)
  男子個人 秋山俊寛(5中/8射) 第3位
  女子個人 野田優果(4中/8射) 初鹿玲菜(2中/8射)
◇第13回東日本高校弓道大会
 平成26年3月23日(日)・24日(月) 秋田県立武道館
  女子団体5人立 熊王・野田・中澤・佐久間・初鹿 予選1回戦(21中/40射)
      3人立 熊王・中澤・石川 予選1回戦(6中/12射)
◇近県対抗高校弓道大会
 平成26年3月29日(土)
  男子団体 巨摩A 梶本・秋山・折居(16中/24射) 巨摩B 井上・大森・望月(18中/24射)
  女子団体 巨摩A 熊王・野田・石川(15中/24射) 巨摩B 中澤・佐久間・初鹿(14中/24射)
 平成26年3月29日(土)・30日(日)
  男子団体 巨摩A 予選(9中/12射) トーナメント1回戦(5中/12射)
  男子団体 巨摩B 予選(10中/12射)トーナメント1回戦(8中/12射)
           2回戦(9中/12射) 3回戦(10中/12射) 3位
  女子団体 巨摩A 予選(8中/12射) トーナメント1回戦(11中/12射)
           2回戦(8中/12射) 3回戦(7中/12射)  3位   女子団体 巨摩B 予選(5中/12射)
◇村井杯・須藤杯争奪高等学校弓道大会
 平成26年3月31日(月) 明治神宮至誠館第二弓道場
 男子団体 山本・梶本・折居 予選1回戦(6中/12射)
      井上・大森・望月 予選1回戦(8中/12射) 予選2回戦(5中/12射)


平成24年度

◇第1回峡西南地区高等学校弓道大会
 平成24年4月30日(月) シルクの里与一弓道場
  男子団体 優 勝 巨摩A(望月俊・中込・松七五三)
       第2位 巨摩B(石﨑・河西・清水)
  女子団体 第2位 巨摩B(内田・小松・望月)
       第3位 巨摩C(玉懸・齊藤・大森)
  男子個人 第1位 松七五三潤(8中/9射)  第2位 石崎和矢(8中/10射)
       第3位 和田満貴(6中/8射)
  女子個人 第1位 内田真琴(7中/10射)
◇第64回山梨県高校総体弓道大会兼第56回関東高校弓道大会県予選
 平成24年5月9日(水)、10日(木)  小瀬スポーツ公園武道館弓道場
  男子団体 準決勝 巨摩A 5-5 甲府工B
       決 勝 巨摩A 7-8 吉田B
       準優勝 巨摩A(望月優・清水・河西・望月俊)
  女子団体 準決勝 巨摩B 8-4 北杜A
       決 勝 巨摩B 7-7 北稜A
       準優勝 巨摩B(大森・小池・望月・内田)
  男子個人 第2位 石﨑和矢(11中/12射) 第4位 和田満貴(10中/12射)
  女子個人 第2位 小池歩乃佳(10中/12射) 第3位 望月裕奈(10中/12射)
◇第56回関東高等学校弓道大会
 平成24年6月2日(土)・3日(日)   明治神宮至誠館中央道場
  男子団体 予選敗退 清水・中込・和田・石﨑(14中/24射)
  女子団体 予選敗退 内田・小池・望月・名取(12中/24射)
◇平成24年度山梨県高等学校弓道錬成大会
 平成24年6月10日(日) 緑ヶ丘スポーツ公園弓道場
  男子団体 優 勝 清水・石﨑・望月優・前嶋・中込郁・和田・松七五三(22中/40射)
  男子個人 第3位 清水悠太(7中/8射) 牧野純己(2中/8射) 望月俊助(6中/8射)
  女子団体 第3位 玉懸・小松・小池・名取・望月裕・右田・齊藤(20中/40射)
  女子個人     大森瑞穂(6中/8射) 内田麻琴(6中/8射)
◇第57回全国高校総体弓道大会山梨県予選兼室井杯旗弓道大会
 平成24年6月16日(土)・17日(日) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
  男子団体 予選2位(25中/40射)
   決勝トーナメント 巨摩 9-9 甲府西
            巨摩13-13市川
            巨摩 9-14甲府工
       第4位 清水・石﨑・望月優・望月俊・中込・河西
  男子個人 第8位 中込郁也(11中/16射)
  女子団体 予選2位(23中/40射)
   決勝トーナメント 巨摩10-15吉田
            巨摩11-18北稜
            巨摩12-5 甲府西
       第3位 玉懸・小松・内田・大森・望月・小池
  女子個人 第2位 望月裕奈(13中/16射) 第8位 小松智子(11中/16射)
       第9位 右田早希(10中/16射)
◇第57回全国高校総体弓道大会
 平成24年8月1日(木)~2日(金) 松本市総合体育館特設弓道場
  女子個人 望月裕奈 1回戦通過(3中/4射) 2回戦敗退(2中/4射)
◇第31回関東高校弓道個人選手権選抜大会県予選
 平成24年8月25日(土) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
  男子個人本選 第2位 石﨑和矢(7中/8射) 第2位 和田満貴(7中/8射)
  女子個人本選 第3位 望月裕奈(6中/8射) 第5位 内田麻琴(5中/8射)
◇第31回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会
 平成24年9月8日(土)・9日(日) 明治神宮至誠館弓道場
  男子個人 石﨑和矢 予選(3中/4射) 準決勝(2中/4射)
       和田満貴 予選(3中/4射) 準決勝(2中/4射)
  女子個人 望月裕奈 予選(4中/4射) 準決勝(1中/4射)
       内田麻琴 予選(3中/4射) 準決勝(2中/4射)
◇第27回県下女子弓道大会
 平成24年10月7日(日)  小瀬スポーツ公園武道館弓道場
  女子団体 巨摩A 内田・熊王・小池(12中/24射)
       巨摩B 大森・名取・右田( 6中/24射)
  女子個人 第5位 熊王桃佳(5中/8射)
◇第2回峡西南地区高等学校弓道大会
 平成24年10月14日(日) 農林高校弓道場
  男子団体 優 勝 巨摩B(和田・松七五三・石崎)
       第2位 巨摩A(中込郁・中込恋・望月優)
  女子団体 第2位 巨摩B(大森・玉懸・名取)
       第3位 巨摩C(玉懸・齊藤・大森)
  男子個人 第1位 石崎和矢(9中/10射)
       第2位 井上貴明(8中/10射)  第3位 中込郁也(7中/9射)
  女子個人 第1位 玉懸愛華(7中/8射)  第2位 内田真琴(7中/9射)
◇第55回山梨県高校弓道新人大会兼第47回千野トロフィー大会
                   兼 第31回全国高校弓道選抜大会県予選
 平成24年10月27日(土)・28日(日) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
  男子団体 予選 第2位 巨摩A 望月優・中込恋・松七五三・井上(16中/24射)
          第3位 巨摩B 石崎・望月龍・和田・中込郁(16中/24射)
    決勝リーグB 巨摩A 8-10北稜A
           巨摩B10-5 甲府工B
           巨摩A 5-9 甲府工B
           巨摩B 9-10北稜A
           巨摩A 4-11巨摩B
       第3位 巨摩B 石崎・望月龍・和田・中込郁(2勝1敗)
  男子個人 第5位 和田満貴(13中/16射) 第9位 松七五三潤(11中/16射)
  女子団体 予選 第2位 巨摩B 玉懸・内田・右田・熊王(15中/24射)
          第3位 巨摩A 大森・小池・名取・秋山(12中/24射)
    決勝リーグB 巨摩B 7-6 甲府商A
           巨摩A 2-6 山梨A
           巨摩B 5-7 巨摩A
           巨摩A 5-3 甲府商A
           巨摩B 5-7 山梨A
       第3位 巨摩B 大森・小池・名取・秋山(2勝1敗)
  女子個人 第4位 熊王桃佳(11中/16射) 第10位 内田麻琴(10中/16射)
       第19位 名取志保(6中/16射)
◇第20回笛吹市清流杯争奪高等学校弓道大会
 平成25年1月13日(日) 笛吹市石和清流館弓道場
  男子団体  松七五三・河西・中込郁・前島(15中/24射)
        石崎・望月龍・和田・大森(15中/24射)
  男子個人 第3位 河西隆雄(7中/8射)
  女子団体 優 勝 右田・小池・熊王・内田(17中/24射)
◇第12回東日本高校弓道大会県予選兼鵜飼杯争奪高校弓道大会
 平成25年1月26日(土) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
  男子団体 優 勝 石﨑・和田・中込郁・河西・松七五三(25中/36射)
  女子団体 第4位 内田・熊王・小池・玉懸・名取(22中/36射)
◇第49回1年生大会兼UTY旗争奪弓道大会
 平成25年1月26日(日) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
  男子団体 優 勝 井上・中込恋・山本・大森一・望月龍(15中/24射)
  男子個人 第1位 中込恋 (6中/8射) 第2位 井上貴明(6中/8射)
  女子個人     石川舞 (2中/8射)     中沢 葵 (1中/8射)
◇第9回高校3年生大会
 平成25年 2 月 9 日(土) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
       第1位 望月 裕奈(6中/8射)  第3位 清水 悠太(5中/8射)
◇第12回東日本高校弓道大会
 平成25年3月23日(土)~25日(月) 茨城県武道館弓道場(茨城県水戸市新原2-11-1)
  男子5人立 石崎・望月優・中込恋・和田・中込郁・松七五三 予選(13中/20射)
     決勝トーナメント1回戦(12中/20中)敗退
  男子3人立 石崎・中込恋・中込郁・望月優 予選(6中/12射)
◇村井杯・須藤杯争奪高等学校弓道大会
 平成25年3月27日(水)、28日(木) 明治神宮至誠館 第二弓道場
  女子3人立 内田・玉懸・右田 予選(17中/24射)
     決勝トーナメント1回戦(5中/12射)敗退
        大森瑞・小池・名取・熊王・石川 予選(8中/24射)
  男子3人立 和田・前嶋・松七五三・石崎 予選(14中24射)敗退
        井上・中込恋・河西 予選(4中/12射)敗退
  女子5人立 内田・玉懸・石川・小池・熊王  予選(29中/40射)
     決勝トーナメント1回戦(13中/20射)
           2回戦(11中/20射) 3位
  男子5人立 和田・石崎・前嶋・中込郁・中込恋・河西・松七五三 予選(18中/40射)敗退
◇近県高校弓道大会
  平成25年3月30日(土)、31日(日) 小瀬スポーツ公園武道館弓道場
  1日目 女子3人立 内田・熊王・玉懸(16中/24射)
            右田・小池・石川・大森瑞(13中/24射)
      男子3人立 中込郁・望月優・石崎(16中/24射)
            井上・大森一・和田(14中/24射)
  2日目 女子3人立 内田・熊王・石川 予選(11中/12射)
     決勝トーナメント1回戦(6中/12射)
             2回戦(7中/12射)
             3回戦(10中/12射)
             決 勝(8中/12射) 2位
            中澤・秋山・名取  予選 (7中/12射)
     決勝トーナメント1回戦(8中/12射)
             2回戦(7中/12射) 敗退
      男子3人立 中込恋・大森一・望月優 予選(5中/12射)
            井上・山本・望月龍 予選(5中/12射)